此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 请问二级装修装饰资质如何办理?
    联系人 郭琨 留言时间 2018-11-28 16:19:36 类型 咨询
    内容 需要什么材料?去哪里办理
    回复内容 您好:
       已由南宁市行政审批局办理,请向南宁市行政审批局咨询,谢谢。
       谢谢!
    回复时间 2018-12-05 11:39:47
  • 标题 装配式深化设计施工图审查
    联系人 李工 留言时间 2018-11-28 10:19:19 类型 咨询
    内容 请问装配式深化设计施工图审查流程是怎样的,设计中采用BIM设计需要备案吗?
    回复内容 您好:
      一、一般情况下,装配式建筑的方案设计、施工图设计均不需要专门的审查,而是融入现有的方案、施工图审查流程,即“装配式建筑项目应在绿色建筑、建筑节能及相关设计审查阶段同步对装配式建筑设计内容进行审查”。
    对于特殊的项目,包括土地出让合同明确装配率要求的项目、建设单位申请享受建筑面积奖励、财政资金奖励(补助)等扶持政策的项目以及申请列入国家、自治区装配式建筑示范的项目,应采取专家评审方式进行核查并出具核查意见,作为项目履约监管及享受相关扶持政策的依据。
    二、装配式建筑工程施工图设计文件设计及审查应按照《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》、《装配式混凝土结构建筑工程施工图设计文件技术审查要点》及相关规范执行,并在施工图设计文件审查备案表中注明装配式建筑实施范围、建筑面积、装配率、预制构件应用情况等内容。施工图设计文件达不到装配式建筑技术、设计深度要求的,施工图审查机构不得出具施工图设计文件审查合格书。
    三、关于设计中采用BIM设计是否需要备案问题,目前暂不需要专门的备案,但土地出让合同明确装配率要求的项目,采用BIM设计并作为装配率的加分项时,应在方案设计中提供相应BIM方案图作为证明,管理部门将在后续监督管理中对项目采用BIM设计的情况进行抽检抽查。
      谢谢!
    回复时间 2018-12-05 11:41:13
  • 标题 补办预算员证
    联系人 韦小姐 留言时间 2018-11-26 21:48:25 类型 咨询
    内容 请问预算员证丢失,能否异地补办?补办手续流程及需要的物件是什么?
    回复内容 您好:
      请到南宁市建筑管理处建管站咨询办理. 三类人员证书遗失补办办事指南及表格下载请登录自治区住建厅网站http://www.gxcic.net/wsbs/Bsjn.aspx。根据职责分工,我委负责南宁市建筑施工企业三类人员证书遗失补办初审工作。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-28 12:01:43
  • 标题 外地设计单位到南宁报建入库怎么办理?
    联系人 杨鸿 留言时间 2018-11-26 16:04:15 类型 咨询
    内容 你好,我们是外地的方案设计单位,想知道到南宁报建入库需要哪些资料以及详细流程是怎样的呢?
    回复内容 您好:
      外地来邕勘察设计企业信息登记办事指南详见南宁建设信息网/办事大厅/办事指南/其他/ 外地来邕勘察设计企业信息登记,网站链接:http://www.nnjs.gov.cn/TMP/20150524/1981.html。详情请咨询0771-5521559,刘工
      谢谢!
    回复时间 2018-11-28 12:06:07
  • 标题 关于基坑降水井措施
    联系人 程工 留言时间 2018-11-25 11:49:39 类型 咨询
    内容 你好!本人有个问题需要咨询,⑴关于基坑降水井措施(基坑开挖过程中发现地下水无法继续开挖,但设计无相关降水图纸)是否属于由施工单位于施工过程编制可行的方案后再采取的降水措施?⑵或是由设计单位根据地勘报告设计降水措施相关图纸后再由施工单位根据相关图纸编制施工可行的施工方案后再采取降水措施?
    回复内容 您好:
      请向我委工程科咨询,电话0771-5521513
      谢谢!
    回复时间 2018-11-27 11:18:07
  • 标题 衡阳东路某项目基坑降水井措施由参建单位的哪家单位出具?
    联系人 廖工 留言时间 2018-11-24 22:09:56 类型 咨询
    内容 你好!本人有个问题咨询下建委相关部门:地下水位处的基坑工程降水措施应由谁出具措施(设计单位、施工单位)?望建委相关部门给出相应的回复。谢谢!
    回复内容 您好:
      基坑降水措施由具有相应资质的设计单位进行施工图设计。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-29 09:14:41
  • 标题 施工许可证
    联系人 刘伟才 留言时间 2018-11-21 17:42:35 类型 咨询
    内容 南宁市彰泰红项目取得施工许可证没
    回复内容 您好:
      南宁市建设工程项目施工许可证已由市行政审批局核发,请向市审批局咨询。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-26 10:14:12
  • 标题 事业单位紧急抢修工程如何确定造价
    联系人 莫如冰 留言时间 2018-11-21 10:51:12 类型 咨询
    内容 您好,请问财政资金来源的紧急抢修项目,如何确定造价更合理?依据是什么?
    回复内容 您好:
      广西壮族自治区消耗量定额是按照正常的施工条件、成熟的施工工艺、合理的劳动组织和施工工期编制的,反映的是社会平均消耗水平。如果是紧急抢修项目,不适合套用广西壮族自治区消耗量定额,双方应根据实际情况协商处理。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-27 10:39:10
  • 标题 结算单价与投标清单总价不符,是否能下浮。
    联系人 卢裕 留言时间 2018-11-20 12:02:47 类型 咨询
    内容 投标清单总额为342万的工程,中标通知书和合同签订的是340万。合同是单价合同,以实际工程量结算,合同中没有下浮。结算单价能不能按340/342的比较下浮。
    回复内容 您好:
      由于涉及到投标清单及签订合同的相关条款认定问题,请您将项目的详细资料(含投标清单、中标通知书、双方签订的施工合同及相关材料)送至南宁市城乡建设委员会(金湖路59-1号)1209室,我委将根据实际情况给予解答。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-27 10:37:00
  • 标题 关于2013版《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额》的使用咨询
    联系人 吴晓明 留言时间 2018-11-19 16:18:54 类型 咨询
    内容 因工程建设过程中,根据合同规定,有少量工程量结算需要参考2013版《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额》中的人工消耗量,但上述定额中人工消耗量及人工单价并未直接体现,无法明确具体消耗量及人工单价。因合同已经规定了参考该定额计取消耗量,在办理结算时如何确定消耗量?可否认为05版定额消耗量与13版消耗量一致,请拨冗答复为盼。
    回复内容 您好:
      1.2013年《广西壮族自治区建筑装饰装修消耗量定额》与2005年《广西壮族自治区建筑装饰装修消耗量定额》人工消耗量不一致,不能直接套用。 2.人工消耗量的确定问题,请将项目有关资料(含项目施工图纸、施工合同及中标工程量清单等相关资料)送至南宁市城乡建设委员会(金湖路59-1号)1209室详细咨询解答。
      谢谢!
    回复时间 2018-11-27 10:37:52
共2359条记录 2/236页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号