此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 广西定额疑问如询咨
    联系人 王工 留言时间 2019-01-22 11:13:37 类型 咨询
    内容 定额中垂直运输费计取中,我司项目共有2栋主楼,现施工方案只安装1台塔吊,是否能在垂直运输费定额中扣除部分有关塔吊台班及大修的费用(按租赁成本分析租用2台相关成本费比租赁1台的高一倍)。现在施工方又要申报塔吊对另一栋楼塔吊附墙拉结杆费用签证,此签证费用是否合理,如按定额套取安拆费计价后再进行此笔签证费用是不是重复计价了。
    回复内容 您好:
      由于您提到的内容涉及到定额计价有关问题,请您将工程详细资料(包含招投标文件、施工合同及施工图纸)送至南宁市城乡建设委员会(南宁市金湖路59-1号)1209室咨询。电话:0771-5578356。
    回复时间 2019-01-28 15:20:43
  • 标题 新建商品房是否必须要有外墙保温层
    联系人 李先生 留言时间 2019-01-21 19:29:38 类型 咨询
    内容 新建商品房是否必须要有外墙保温层
    回复内容 您好:
      根据项目的实际情况,由设计院设计经过节能软件计算,审图公司审核,是否符合节能标准确定的。有的项目有,有的项目为外墙自保温系统,符合节能标准后就不需要做。如还有疑问,您可致电科学技术科:0771-5521567咨询。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-24 17:32:00
  • 标题 建设单位对工程款支付  实行担保制度的具体办法  (征求意见稿)
    联系人 留言时间 2019-01-18 17:12:18 类型 咨询
    内容 请问是否形成正式的发文?
    回复内容 您好:
      我委已通过转发的形式,印发了相关的文件,具体详请上南宁城乡建设委员会网站——通知公告栏目: 《转发自治区住房城乡建设厅关于进一步推行房屋建筑和市政基础设施工程担保工作的通知》(南建管[2018]61号)。 网址:http://cxjw.nanning.gov.cn/gzdttzgg/20181009/5691.html
      谢谢!
    回复时间 2019-01-22 11:14:57
  • 标题 十年前完成施工图设计和审查的项目,现在可以备案吗?
    联系人 李女士 留言时间 2019-01-18 12:16:07 类型 咨询
    内容 十多年前,2005年完成施工图设计和完成施工图审查的项目,现在备案、办开工证,可以照常进行吗?需要补充什么材料?
    回复内容 您好:
      根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住房和城乡建设部令第13号)第十三条第一款的规划“审查机构应当在出具审查合格书后5个工作日内,将审查情况报工程所在地县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门备案”,鉴于项目审查完成时间较长且相关审查条款如抗震设防等级等已发生较大变化,因此,需重新进行审查,再由审查机构将审查结果报送备案。有关项目施工许可办理,可根据项目投资金额大小(是否超过1000万元)及属地(是否属于五象、高新、经开区)向有关行政审批部门及建设主管部门进行咨询。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-22 11:16:15
  • 标题 住宅小区架空层功能
    联系人 韦工 留言时间 2019-01-18 11:51:46 类型 咨询
    内容 你好,关于住宅小区一层架空层是否可以做为食堂(带厨房),这个是否属于改变住宅辅助功能?是否符合建设法规要求?
    回复内容 您好:
      您的问题请向规划管理部门咨询,谢谢。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-21 11:07:22
  • 标题 大明山国家自然保护区建设项目
    联系人 高翔 留言时间 2019-01-16 08:49:09 类型 咨询
    内容 想要在大明山国家自然保护区修建为林业生产服务的设施,应该在哪里报建?
    回复内容 您好:
      请向南宁大明山风景旅游区管理委员会咨询,谢谢!
    回复时间 2019-01-18 16:25:49
  • 标题 金凯花园公租房瓷砖货款至今仍未结清
    联系人 侯渐发 留言时间 2019-01-15 13:13:03 类型 咨询
    内容 我于2015年12月供应原金凯花园公租房瓷砖,也就是现在的巴黎香醍小区公租房,至今仍有2.3万余款未结清,当时的负责人为王启富,电话微信都不回。据我所知仍有水电5万多,水泥2万多,腻子粉2万多,还有门窗,橱柜,工钱等等二十万左右货款未结清。麻烦帮忙问问如何处理,谢谢!
    回复内容 您好:
      建筑材料经营不属我委监管,属市场行为,建议通过诉讼解决。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-18 16:28:11
  • 标题 施工企业劳保费
    联系人 周宴妃 留言时间 2019-01-15 10:32:10 类型 咨询
    内容 施工企业的劳保费专款专用是什么意思,可用于哪些费用
    回复内容 您好:
      您可以登录南宁市城乡建设委员会网站查询相关信息,网址:http://cxjw.nanning.gov.cn/bsdtBszn/
      谢谢!
    回复时间 2019-01-18 17:26:52
  • 标题 新房交满一年,阳台未用水情下下发生渗水,开发商推责。怎么办
    联系人 韦志专 留言时间 2019-01-15 09:01:55 类型 咨询
    内容 我是南宁西乡塘区瀚林学府11-1502的业主。姓韦。我家的房子2018年底交房。目前交房满一年。阳台在未用水的情况下。发生渗水到楼下。楼下业主来找我闹。我们联系物业后。物业报给开发商处理。开发商来看后。只告诉我们说我们装修了。他们就不管了。想问一下。房子防水是保五年的。现在交房才一年,开发商这样推责。我该怎么办?
    回复内容 您好:
      瀚林学府小区属高新区监管,诱向市高新区管委会住建局反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-18 16:48:37
  • 标题 安全许可证更换地址
    联系人 黎汶健 留言时间 2019-01-14 15:29:28 类型 咨询
    内容 安全许可证更换地址去哪个部门办理,需要配带什么材料资料?
    回复内容 您好:
      您可以向南宁市行政审批局咨询,谢谢。
    回复时间 2019-01-18 16:50:37
共2431条记录 2/244页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号