此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 商品房公摊面积内私搭乱建
    联系人 江少波 留言时间 2014-08-05 16:17:50 类型 投诉
    内容 尊敬的建委同志您好!
       我是广西大学的一名教师,在明秀西路111号正恒国际买的商品房,楼层下面三层是商铺,从第四层开始是住宅,我是位于第5层,整个住宅29层有一个中空的空间,但是是悬空的,只有第四层(住宅的第一层)是接地的,整个位置也是公摊面积,但是4楼的业主把整个面积找人用铁皮全部封死,据为己有,还把自己家的空调外机挂在我家的墙上,我去找物业人员,他们说叫我们商量,但楼下的业主很强势,很难处理。我本人遵纪守法,积极响应南宁市目前关于开展城市清洁有序,迎接世锦赛所做的努力,希望你们帮忙处理一下,谢谢!
    回复内容 您好,你投诉的问题不属于我委范畴,请向住房局投诉。
    回复时间 2014-08-05 16:40:47
  • 标题 早上的投诉还是不见?
    联系人 崔先生 留言时间 2014-08-05 11:19:30 类型 投诉
    内容 我是升禾.绿城世界的业主,我们小区现在有两种情况:一是已经交房装修了的,因为外墙渗水,造成房间里发霉;一是未验房收房的,也不同情况存在漏水情况,造成业主不收房。物业和开发商天天推诿,要不工人不在,要不就是资金不到位。造成很多业主苦不堪言。我们多方咨询主管造成这种工程质量不合格这种情况的主管部门,南宁市质监站说不是他们职责范围,市规划局说不是他们的,房产局说办了房产证他们才管。不知道建委是否有主管这样的科室存在?老百姓不容易,辛苦的买套房住不了不说;竟然找不到地方说理去。有图有真相。恳请解决或者指条明路。
    回复内容 您好,关于您的投诉我委已经看见,并呈报相关领导咨询。请耐心等候,并关注我委“建设信息网”。
    回复时间 2014-08-05 16:38:11
  • 标题 云景路38号升禾.绿城世界部分建筑内墙渗水 找谁解决?
    联系人 崔小东 留言时间 2014-08-05 09:48:00 类型 投诉
    内容 我是升禾.绿城世界的业主,我们小区现在有两种情况:一是已经交房装修了的,因为外墙渗水,造成房间里发霉;一是未验房收房的,也不同情况存在漏水情况,造成业主不收房。物业和开发商天天推诿,要不工人不在,要不就是资金不到位。造成很多业主苦不堪言。我们多方咨询主管造成这种工程质量不合格这种情况的主管部门,南宁市质监站说不是他们职责范围,市规划局说不是他们的,房产局说办了房产证他们才管。不知道建委是否有主管这样的科室存在?老百姓不容易,辛苦的买套房住不了不说;竟然找不到地方说理去。有图有真相。恳请解决或者指条明路。
    回复内容 您好,接到您的来信,我委已安排建管处质监站介入处理此事。感谢您对我们工作的关心和主持。谢谢
    回复时间 2014-08-19 17:49:27
  • 标题 是不是属于建委管?
    联系人 匿名 留言时间 2014-08-01 13:07:24 类型 投诉
    内容 你好,我于2012年购买了位于大学东路9号的瀚林御景商品房,因购买的是期房,无法实际观看房子结构,只能根据开发商搭建的样板房和沙盘购买。且买房时销售人员告知样板房的户型结构跟我购买的那套一模一样,今年五月底房开通知预交房,当我终于能进购买的房子里实际观看后,发现我的主卧窗户和样板房的窗户不一样!我的落地窗变成了半截窗,我立刻去沙盘确认,发现房开的沙盘和实际建造有出入。因购买的是三楼,楼下是商铺,按沙盘模型商铺屋顶是建造在三楼露台,现实际窗子下的露台没有了,商铺屋顶直接建在我原本该有的落地窗中,导致我窗子只剩三分之一!等我去销售处找主管反应这个问题后,她说帮我上报领导再答复。至今没有让我满意的答复!且房开再我反应这个问题后才实际考察他们所建的楼盘,随后发现不只我一户这样之后他们偷偷修改了沙盘模型!!我要投诉他们欺骗和在施工建造中监管不到位!如果跟报建的图纸不一致那就是欺骗!若这不是你委职能范围,也请告知我属哪个单位负责!谢谢!
    回复内容 你好!你反映的问题主要是开发商在销售过程中使用的一种推销手段。开发商会在销售过程中把好的一面尽量展现出来,把不理想的一面尽量掩饰起来。这种情况是不是欺骗,是否涉嫌违法应由工商管理部门和房地产公司的主管部门——市住房管理局负责查处。房子与施工图是否一致问题,开发商组织验收时,建设单位(开发商)、施工单位、监理单位、勘察和设计单位等级共同按合同、图纸等材料进行验收,不按图纸施工的要进行整改,达到要求为止。谢谢。 
    回复时间 2014-08-05 10:14:23
  • 标题 关于在办理安全事故应急预案备案过程中建委1505办公室黄海丽同志态度恶劣并故意刁难群众的投诉
    联系人 小陈 留言时间 2014-07-22 10:49:21 类型 投诉
    内容 我公司在办理安全生产许可证时,贵单位要求先办理安全事故应急预案备案方才给予办理安全生产许可证;在办理安全事故应急预案备案时,建委1505办公室黄海丽同志对待我公司去办理备案的同志态度级恶劣并故意刁娜我公司员工;因我公司是第一次办理安全事故应急预案备案,且贵单位也是刚开始实行要求办理安全事故应急预案备案后方才给予办理安全生产许可证,我公司员工问其备案材料还缺什么相关的材料时,贵单位的黄海丽同志连我公司所提交的相关材料都未看,就直接叫我公司员工回去自己看相关文件,在我公司员工明确咨询黄海丽同志下,还是未给予说明,并用恶劣的语气相对待;因此,我公司要投诉南宁市建委1505办公室黄海丽同志态度恶劣,故意刁难来办事的企业群众;望贵单位调查,并给予批评教育。
    回复内容 您好,经询问黄海丽,与投诉人反映的情况有点出入。感谢投诉人反映的情况,对我科室工作起到很好的提醒作用,本着有则改之、无则加勉的原则,为更好的吸取教训,提高认识,昨天下午我组织科室全体人员及建管处建管站具体负责办理安全生产许可证的黄璐一起在委1503办公室开会通报该事件,并结合我委17日晚整风肃纪会议精神再次进行了强调,提出了严格的纪律要求,要求科室全体人员一定要高度重视,严格遵守。
    回复时间 2014-07-28 10:59:06
  • 标题 南宁市建设工程造价管理站审定“阳光新城小学”竣工结算非法无效!
    联系人 王益斌 留言时间 2014-07-17 10:34:34 类型 投诉
    内容 投 诉 状
    南宁市城乡建设委员会:
    因南宁市建设工程造价管理站自编自审、先审后编“阳光新城小学校工程结算书”审定该工程总价4274557.51元,在(2013)良民一初字第468号民事判决书中,2014年6月30日被南宁市良庆法院认定为合法有效证据,以此作出错误判决,造成本人(王益斌)诉讼不利、损失惨重、血本无归。本人现根据《南宁市建设工程造价管理办法》第三十条 “ 对违反建设工程造价管理有关规定的行为,任何单位或个人有权举报或投诉。”的规定,特向贵委(局)举报投诉南宁市建设工程造价管理站徇私舞弊、违法违规行为,具体如下:
       1、南宁市造价管理站是法定的建设工程造价管理机构,是南宁市行政区域范围内的建筑工程造价行业的“权威”和“判官”,不是具备资质、可以接受有偿委托、从事工程造价有偿服务咨询企业!南宁市建设工程造价管理站收取费用,擅自接受被上诉人委托自编自审竣工结算,且编审时间顺序颠倒(审定时间为2008年3月13日,编制时间为2008年3月14日),审定在前编制在后,结算程序明显违法!
    2、南宁市建设工程造价管理站作为造价管理机构,没有理由不遵守财建[2004]369号《建设工程价款结算暂行办法 》和2007年5月1日起执行的《南宁市建设工程造价管理办法》之规定!不可能不知道阳光小学校工程公共事业项目,依法必须进行招投标和备案登记!不可能不清楚招投标文件、备案施工合同、中标通知书是竣工结算编制和审核必不可少的关键材料要件!
    《南宁市建设工程造价管理办法》第五条 市建设行政主管部门负责本市行政区域内建设工程造价的管理,履行下列职责: 
      (一)负责本市建设工程造价计价依据的编制、修订和解释;
    (二)建立并完善建设工程造价数据库,发布建设工程造价信息;
    (三)负责建设工程施工合同、造价咨询合同及造价成果文件备案;(四)负责对建设工程造价咨询企业资质、建设工程造价专业人员资格及专业活动的监督管理;(五)调解建设工程有关造价问题的争议。市建设工程造价管理机构按照本办法的规定负责建设工程造价管理的具体工作。第十五条 建设工程造价中的下列费用列入限制竞争费用,收费标准按照自治区和南宁市统一规定的费率执行:(一)工程排污费;(二)工程定额测定费;(三)社会保障费;(四)住房公积金;(五)危险作业意外伤害保险;(六)安全防护、文明施工措施费。第三十三条 工程造价文件编制企业、编制人员应当按照有关法律法规和行业标准编制工程造价成果文件,保证工程造价成果文件的准确性。???编制招标标底、控制价、竣工结算文件的,误差不得超过3%??????。
    3、 “阳光新城小学校工程结算书”系南宁市建设工程造价管理站自己编制、自己审核的。“工程结算审定单”没有送审造价,结算成果没有一分一厘的核增核减(结算书没有任何审核痕迹,根本没有审核!),完全是在送审资料极不完整,没有招投标文件、没有备案施工合同、没有中标通知书,严重缺失编制和审核必不可少主要要件的情况下,依据没有招投标备案施工合同“黑合同”做出的造价成果4274557.51元(下浮6%),该结算自始至终由南宁造价站一手策划包揽,其所作所为与最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条 “当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。”的规定严重不符,明显徇私舞弊、违法违规!
    综上,本人有充分的证据和法理戳穿南宁市建设工程造价管理站自编自审、先审后编的结算审定结果4274557.51元,是非法无效的!请贵委(局)彻底查明事实,惩治徇私舞弊腐败分子,净化建设工程造价行业环境,支持公平正义,还受害者一个公道!
    特此举报
    举报人:王益斌
    举报人联系电话:18977286336
    2014年7月20日
    附:1、(2013)良民一初字第468号民事判决书;2、南宁市建设工程造价管理站工程结算审定单;3、备案《施工合同》封面;4、结算所采用的不备案《施工合同》第一页;5、结算书封面。

    回复内容 王益斌先生:
    你好!你在我委网站中“政民互动”栏目上投诉南宁市工程造价管理站涉嫌徇私舞弊、违法违规行为的情况的《投诉状》收悉。我委正就你反映的问题进行调查,待调查结果出来后再给你回复。
    谢谢。


    2014年7月24日
    回复时间 2014-07-24 16:34:04
  • 标题 南宁市建设工程造价管理站审定“阳光新城小学”竣工结算非法无效!
    联系人 王益斌 留言时间 2014-07-17 04:29:33 类型 投诉
    内容 投 诉 状
    南宁市城乡建设委员会:
    因南宁市建设工程造价管理站自编自审、先审后编“阳光新城小学校工程结算书”审定该工程总价4274557.51元,在(2013)良民一初字第468号民事判决书中,2014年7月9日被南宁市良庆法院认定为合法有效证据,以此作出错误判决,造成本人(王益斌)诉讼不利、损失惨重、血本无归。本人现根据《南宁市建设工程造价管理办法》第三十条 “ 对违反建设工程造价管理有关规定的行为,任何单位或个人有权举报或投诉。”的规定,特向贵委(局)举报投诉南宁市建设工程造价管理站徇私舞弊、违法违规行为,具体如下:
       1、南宁市造价管理站是法定的建设工程造价管理机构,是南宁市行政区域范围内的建筑工程造价行业的“权威”和“判官”,不是具备资质、可以接受有偿委托、从事工程造价有偿服务咨询企业!南宁市建设工程造价管理站收取费用,擅自接受被上诉人委托自编自审竣工结算,且编审时间顺序颠倒(审定时间为2008年3月13日,编制时间为2008年3月14日),审定在前编制在后,结算程序明显违法!
    2、南宁市建设工程造价管理站作为造价管理机构,没有理由不遵守财建[2004]369号《建设工程价款结算暂行办法 》和2007年5月1日起执行的《南宁市建设工程造价管理办法》之规定!不可能不知道阳光小学校工程公共事业项目,依法必须进行招投标和备案登记!不可能不清楚招投标文件、备案施工合同、中标通知书是竣工结算编制和审核必不可少的关键材料要件!
    《南宁市建设工程造价管理办法》第五条 市建设行政主管部门负责本市行政区域内建设工程造价的管理,履行下列职责: 
      (一)负责本市建设工程造价计价依据的编制、修订和解释;
    (二)建立并完善建设工程造价数据库,发布建设工程造价信息;
    (三)负责建设工程施工合同、造价咨询合同及造价成果文件备案;(四)负责对建设工程造价咨询企业资质、建设工程造价专业人员资格及专业活动的监督管理;(五)调解建设工程有关造价问题的争议。市建设工程造价管理机构按照本办法的规定负责建设工程造价管理的具体工作。第十五条 建设工程造价中的下列费用列入限制竞争费用,收费标准按照自治区和南宁市统一规定的费率执行:(一)工程排污费;(二)工程定额测定费;(三)社会保障费;(四)住房公积金;(五)危险作业意外伤害保险;(六)安全防护、文明施工措施费。第三十三条 工程造价文件编制企业、编制人员应当按照有关法律法规和行业标准编制工程造价成果文件,保证工程造价成果文件的准确性。???编制招标标底、控制价、竣工结算文件的,误差不得超过3%??????。
    3、 “阳光新城小学校工程结算书”系南宁市建设工程造价管理站自己编制、自己审核的。“工程结算审定单”没有送审造价,结算成果没有一分一厘的核增核减(结算书没有任何审核痕迹,根本没有审核!),完全是在送审资料极不完整,没有招投标文件、没有备案施工合同、没有中标通知书,严重缺失编制和审核必不可少主要要件的情况下,依据没有招投标备案施工合同“黑合同”做出的造价成果4274557.51元(下浮6%),该结算自始至终由南宁造价站一手策划包揽,其所作所为与最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条 “当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。”的规定严重不符,明显徇私舞弊、违法违规!
    综上,本人有充分的证据和法理戳穿南宁市建设工程造价管理站自编自审、先审后编的结算审定结果4274557.51元,是非法无效的!请贵委(局)彻底查明事实,惩治徇私舞弊腐败分子,净化建设工程造价行业环境,支持公平正义,还受害者一个公道!
    特此举报
    举报人:王益斌
    举报人联系电话:18977286336
    2014年7月20日
    附:1、(2013)良民一初字第468号民事判决书;2、南宁市建设工程造价管理站工程结算审定单;3、备案《施工合同》封面;4、结算所采用的不备案《施工合同》第一页;5、结算书封面。
    回复内容 王益斌先生:
    你好!你在我委网站中“政民互动”栏目上投诉南宁市工程造价管理站涉嫌徇私舞弊、违法违规行为的情况的《投诉状》收悉。我委正就你反映的问题进行调查,待调查结果出来后再给你回复。
    谢谢。


    2014年7月24日
    回复时间 2014-07-24 16:34:11
  • 标题 南宁建委监管科某工作人员态度恶劣
    联系人 无名氏 留言时间 2014-07-08 15:22:55 类型 投诉
    内容 南宁建委监管科 15楼负责诚信库 资质核查的办公室,进门口第一个位置,年轻的,姓陈,办事的时候态度极其恶劣,对待前来办事人员总是以一种上司训斥下属,长辈教训晚辈的语气来对待人民群众。而且待人接物也分三六九等,看得顺眼的没有预约也帮办理,看不顺眼的,无论等多久都不会受理,甚至理也不理,和她询问也没回应,而且她经常不按时上下班,总比上班时间来得迟,她这种态度和区建设厅窗口办事人员简直一个天一个地,也和习近平总书记倡导的中国梦格格不入,我觉得她这种做法简直是给其他公务员抹黑,请贵单位核实,如有虚假愿负任何法律责任
    回复内容 您好,我委已对该名工作人员进行批评教育,同时要求科室全体工作人员在今后工作中加强服务意识,热情解答,尽快按程序办理各项业务。我们欢迎各个企业对我们的工作进行监督指正。 
    回复时间 2014-07-21 09:47:14
  • 标题 建管科办事人员工作态度
    联系人 留言时间 2014-07-08 11:57:50 类型 投诉
    内容 15楼,办理诚信库工作的,进门第一位年轻的美女,好像姓陈。我们知道工作人员每天录入信息多也辛苦,但是请本着为民服务的原则,我们既然好不容易从其他城区来一趟建委了,就尽可能为我们群众着想,能当场解决就不要退回去让我们第二天再来或者再预约。
    回复内容 您好,我委已对该名工作人员进行批评教育,同时要求科室全体工作人员在今后工作中加强服务意识,热情解答,尽快按程序办理各项业务。我们欢迎各个企业对我们的工作进行监督指正。 
    回复时间 2014-07-21 09:46:35
  • 标题 查处违章建筑人人有责!
    联系人 周勇 留言时间 2014-06-30 15:42:13 类型 投诉
    内容 南宁市建委:
        我是居住在北湖北路东三里南宁市味精厂生活区的居民(昌泰尊府楼盘后方);现我们社区旁边(南宁市钢木家具厂)新建一栋违章建筑已施工至三层,整日整夜不休的施工作业,施工机械的吵杂声、混凝土汽车的运转严重扰乱我们居民休息,并且该建筑属于违章无证(现场没有施工单位作业牌和任何手续,也无临时占道施工证照),他们施工作业扰民不止,为了其施工方便,还经常临时占用城市干道、随意囤放建筑材料,不准我们住户开车回生活区,性质非常恶劣!请尽快查处并拆除违章设施!
    回复内容 您好,我委已通知建筑监察支队前往核查。建议亦向市“两违办”反映和城区建设主管部门投诉。
    回复时间 2014-07-01 09:45:11
共629条记录 62/63页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号