此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 西乡塘区台湾街桃源居3栋、2-3楼某户非法占用公共平台
    联系人 张乔 留言时间 2018-05-05 15:56:34 类型 投诉
    内容 西乡塘区-台湾街桃源居3栋2-3楼,目测该楼层08号房,非法占用楼层公共平台,违规建设菜地,将大量泥土搬运至平台上。原本并无通道通向该平台,该业主疑似拆除房屋墙体。因此对公共造成一定安全隐患。望有关部门及时处理,谢谢。
    回复内容 您好:
        根据您的描述,建议您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-07 11:17:52
  • 标题 武鸣金福名城小区管理混乱相关部门监管不力
    联系人 梁程 留言时间 2018-05-02 11:23:42 类型 投诉
    内容 武鸣金福名城小区分为ABC三区。其中A区为7层以下步梯楼,BC区是具有地下停车场的电梯楼。前段时间开发商对BC区地下停车位以每月240元(不含管理费)进行租赁,很多BC区的业主嫌收费过高不愿意租赁,把大量的车停放至A区,极大影响到了A区居民的生活。开发商在出售A区房子时已将地面上的公摊算进业主的购买面积中所以地面公摊应是业主所有。但开放商为了为了能够将车位尽快出租在管理上无作为,把问题推到A区业主。因工作上的无作为导致A区业主公摊面积被侵占,小区内因车辆过多乱停乱放上下班出入经常被堵,垃圾车无法进入环境卫生糟糕。4月份武鸣区住建局、物价局、及广西安泰物业服务有限公司现场解答小区业主有关物业的提问、咨询,但就相关问题迟迟没有能解决。武鸣房管所表示BC区以办理异地人防工程,但并没有出示相关的文件。希望开放能对小区进行分区管理,避免侵占A区业主的公摊。
    回复内容 您好:
        您可向开发商的主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-05-03 08:25:50
  • 标题 西乡塘区双定镇一不统一建筑
    联系人 13737097354 留言时间 2018-05-02 08:54:38 类型 投诉
    内容 南宁市西乡塘区双定镇双龙路加油站往双定镇上1公里地段到双定政府路段一处在建民房,跟周边民房超出6米长度,现超出长度在建房屋已搭建得一层房屋高度,正准备搭建2层。此处房屋建造跟周边房屋超出6米长度,已影响到四周房屋。周边房屋预留位置均是统一长度高度。就此在建房屋未跟周边房屋在统一长度高度
    回复内容 您好:
        1、根据南府发〔2017〕24号,第一条,城乡规划、城乡建设领域的全部行政处罚权,划转至城市管理综合行政执法机关行使。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-03 08:22:39
  • 标题 投诉西乡塘区大学东路民族大学地铁口一带工地施工彻夜扰民
    联系人 李先生 留言时间 2018-04-30 02:27:08 类型 投诉
    内容 西乡塘区大学东路民族大学地铁口附近下雷路以及新村路在建小区(西城壹号)工地昼停夜工,噪音较大,让人无法入睡,我住旁边的小区,晚上根本睡不着,小孩子上学都没精神,而且刚刚我在外面回来工地还在不停施工,走过旁边,起吊机,还有拉钢筋过来的货车声音震耳欲聋,真是让人无法忍受,希望有关部门尽快很近处理,还我们一个宁静的生活氛围。
    回复内容 您好:
        按职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。请向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-02 08:26:04
  • 标题 五象新区城管局管理混乱
    联系人 赫秋国 留言时间 2018-04-27 10:07:54 类型 投诉
    内容 整治扬尘本来是对老百姓有利的事,可是五象新区不管周边的施工渣土车或者弃土场而是让做园林绿化的单位天天冲洗植物,而且环卫工人扫地扫的土把绿化带堆成山把绿化带地被全压死了,城管局再发文问责园林绿化施工单位污染环境罚款并整改,我只想问问施工单位种的树会自己生灰尘吗?环卫工人不把地被压死会黄土裸露吗?难道是你们故意这样安排收取一些灰色收入吗?
    回复内容 您好:
        五象新区为封闭式管理,属五象新区管委会监管,您应向五象新区管理委员会提出投诉。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-02 08:37:34
  • 标题 望州南路90号时代茗城小区排水检查井未设置防坠落装置
    联系人 陈先生 留言时间 2018-04-25 11:40:03 类型 投诉
    内容 望州南路90号时代茗城小区排水检查井未设置防坠落装置,违反《室外排水设计规范》50014—2006)(2016版)第4.4.7A条。时代茗城小区已于2016年10月份全部交房,现大部分业主已经入住。检查井未设防坠落装置,为何能通过验收?近期已发生某小区因排水检查井未设防坠落装置而导致小孩掉入丧生的重大事故。为保障住户的人身安全,请求建委督查时代茗城小区排水检查井防坠落装置的完成情况。
    回复内容 您好:
        我委主要负责的是建筑主体的质量和在建期间的生产安全进行监管。您反映的问题属小区设施的综合验收问题,您可向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-04-26 15:34:57
  • 标题 关于五象新区盛邦珑湖朝东朝西外窗无外遮阳设施的投诉
    联系人 李小龙 留言时间 2018-04-11 20:34:35 类型 投诉
    内容 五象新区盛邦珑湖小区在面向五象湖朝东朝西方向幻外窗无外遮阳措施。设计图纸上设计有活动百叶遮阳措施。已违反了建设部2013年发布实施的《复日冬暖地区居住建筑节能设计标准》中的强制性条文第4.0.10条。也与其它新小区业主沟通联系也有类似情况如招商雍景湾、荣和千千树、光明阑湾九里等等均设计图纸有交房没见有措施。也可以通过验收合格。帮助调查。
    回复内容 您好;
        五象新区属封闭式管理,请向五象新区管委会规划建设局反映。
        谢谢!
    回复时间 2018-04-12 08:23:33
  • 标题 新房空鼓开裂,迟迟不解决,无准确日期
    联系人 林浪 留言时间 2018-04-11 10:17:22 类型 投诉
    内容 花畔里一单元3105业主,买的新房墙面有空鼓14处,有九处有裂纹出现,向开发商和物业反映过,但已经半个月过去了,只修补了两个地方。剩下的空鼓开裂还没有修,开发商一直在拖,交房前也拖了三个月
    回复内容 您好:
        您可向开发商和物业的主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-04-11 17:45:51
  • 标题 怡景苑小区住户私占公共区域,违章搭建建筑,影响上层住户住房安全,并增加墙壁漏水隐患
    联系人 莫学冠 留言时间 2018-03-31 09:59:45 类型 投诉
    内容 南宁市青秀区仙葫通泰路怡景苑2栋2单元201的住户,为了拓宽自己的居住面积,私自占领公共区域,违章搭建公共区域归己有,增加了上层住户的住房安全风险,同时由于在墙壁上钻孔打洞,没有做好排水处理规划,导致雨水等透过裂孔,侵蚀墙壁,带来潜在的巨大崩塌风险,水渗透到房间,导致房间潮湿,给上层住户的居住带来极大的不便。
    回复内容 您好:
        1、根据南府发〔2017〕24号,第一条,城乡规划、城乡建设领域的全部行政处罚权,划转至城市管理综合行政执法机关行使。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-04-02 08:35:31
  • 标题 施工扰民
    联系人 徐小姐 留言时间 2018-03-30 08:10:19 类型 投诉
    内容 长虹路万科集团的工地几乎24小时不间断的施工,尤其是打桩机,其产生的噪音巨响,已经严重影响到周边居民的日常生活,此事已向环保部门投诉半年之久,可一直未果,反而该工地更加变本加厉的施工,无奈之下,已和家人暂时搬离,望有关部门尽快处理该事,好让我们早日回家。
    我们已拍有该工地夜间施工的视频及照片
    回复内容 您好:
        1、按职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。请向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        2、如发现有其他工地违规乱象,请注意收集证据,可向我委举报。
        谢谢!
    回复时间 2018-04-02 08:24:56
共589条记录 2/59页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号