此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 住宅违法加高
    联系人 刘金城 留言时间 2018-07-15 20:48:23 类型 投诉
    内容 南宁五一中路凤凰城有很多违法加高住宅,都没人管。还有违建投诉电话是多少?
    回复内容 您好:
        1、根据南府发〔2017〕24号,第一条,城乡规划、城乡建设领域的全部行政处罚权,划转至城市管理综合行政执法机关行使。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-07-16 10:07:28
  • 标题 柳园路东一里路边下水井盖大量损坏,下水井堵满泥土。
    联系人 陈先生 留言时间 2018-07-14 19:49:25 类型 投诉
    内容 柳园路东一里路边下水井盖被施工车辆压坏很多,下水井堵满泥土,下大雨雨水倒灌,路面雨水横流,严重影响我美丽南宁形象。
    回复内容 您好:
        您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-07-16 10:09:57
  • 标题 西乡塘大学路驰程天拓小区夜间噪声扰民严重
    联系人 钟先生 留言时间 2018-07-10 12:56:10 类型 投诉
    内容 工作人员:您好。
      投诉南宁市西乡塘区大学西路156号,正在建设的驰程天拓小区,夜间不定期或定期都有噪音产生,声音之巨大连紧闭门窗都没有用,被吵醒。不知道是在敲击什么东西,多次被吓醒。每晚都有,特别是凌晨,估计4-7点时间段,都有。他们未按要求在规定时间段内施工,产生不良影响。
    白天也有,白天就算了,怎么吵都无所谓。
    晚上睡着被惊醒很影响睡眠质量。我就住在这个驰程天拓旁边的江川圣境,不堪其扰了,希望能得到贵局工作人员予以处理这个问题。能保证该工地周边居民的正常休息时间不受其影响。
    回复内容 您好:
        根据市政府部门职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。您应该向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        谢谢!
    回复时间 2018-07-16 10:15:54
  • 标题 建筑排水管不符合规范。
    联系人 孙女士 留言时间 2018-06-06 16:23:44 类型 投诉
    内容 您好:五象新区龙岗片的商品住宅排水管不符合国家规范,应该向哪个部门投诉,有无投诉邮箱?谢谢!
    回复内容 您好:
        五象新区为封闭式管理,属五象新区管委会监管,您可向五象新区管委会规划建设局办理。
        谢谢!
    回复时间 2018-06-12 11:38:40
  • 标题 建委官网公布的施工图审查备案流程跟材料清单与市民中心审图备案窗口的要求不一致
    联系人 小覃 留言时间 2018-06-04 10:08:10 类型 投诉
    内容 如题。
    建委官网上公布的施工图审查备案流程跟材料清单,是审查机构网上上传资料,审批成功后由业主方带备案表去盖章就可。但市民中心则是要求业主单位带上一系列材料到窗口递交,审查合格后再带备案表去盖章。且,材料清单内容不一致,市民中心的材料清单里要求勘察材料有新增内容,施工图也有新增内容。建委官网与市民中心的信息不对等。请核实,并及时更正官网信息。避免日后报建工作的不必要时间损耗。
    谢谢
    回复内容 您好:
        1、我委已经收到您的需求,感谢您的指正,我委将及时改正。
        2、我委目前正在进行施工图审查网上备案新系统的测试工作,目前施工图审查暂以市民中心材料清单为准。
        给你能带来的不便尽请谅解。
        谢谢!
    回复时间 2018-06-12 11:43:11
  • 标题 五象新区房价超过政府规定销售价
    联系人 谢先生 留言时间 2018-05-24 09:25:03 类型 投诉
    内容 五象新区部分开发商房价超过政府规定销售价,部分开发商存在乱收费现象。开发商收的部分金额未写明在合同价格内。
    回复内容 您好:
        因为五象新区为封闭式管理,故您所反映的问题应属五象新区管委会监管,您应向其反映此问题。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-25 08:36:40
  • 标题 长堽村无证建设
    联系人 留言时间 2018-05-24 08:41:23 类型 投诉
    内容 建政东路,建政小区往前50米处人行道旁有村民围挡私建民房,通过了解,此地没有取得建设许可证就开工建设,请有关部门进行核实。
    回复内容 您好:
        1、没有取得规划许可证和施工许可证都属于无证建设。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-24 08:48:30
  • 标题 吴圩镇9号路未与土地使用人签订征地协议并办理施工许可证就野蛮施工。
    联系人 周诘培 留言时间 2018-05-22 21:41:02 类型 投诉
    内容 吴圩镇9号路光明社区六村路段未与土地使用人签订征地协议并办理施工许可证就野蛮施工,到底农民虽然阻止并报警,施工单位仍继续施工,当地派出所逃避职责袒护施工方。要求贵局查明情况,采取相应处罚措施,维护法律尊严和当地农民权益。
    回复内容 您好:
        吴圩镇属市经开区管辖,市经开区实行封闭式管理,建议向经开区建设主管部门反映。另外,土地征收问题向国土局反映。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-24 11:33:05
  • 标题 建筑施工单位拖欠员工工资问题,乱扣罚员工工资问题
    联系人 陈先生 留言时间 2018-05-08 16:23:01 类型 投诉
    内容 你好,我要举报一家建筑企业,中兴建设有限公司公司广西分公司承建的南宁万科公园里项目部故意拖欠项目部施工员工资,辞职之后不发工资,口头说要到年底才发工资,而且未签订劳动合同的员工辞职后扣罚一至3个月工资,还有每天上班超过国家规定8个小时,每天上班9个小时,没有加班费用,星期六星期天还要上班,也不给加班费用,国家法定节假日还要上班,也不给加班费用,有很多时候晚上安排员工值班一夜到天亮,也不给加班费用,这个建筑公司旗下的项目部已经严重违反国家劳动法律了,希望有关部门重视,深入调查,处罚这个公司,我相信法律是公平的,我们辛苦的血汗钱啊,谢谢。
    回复内容 您好:
        欠薪问题您应向劳动监察部门投诉。
        谢谢。
    回复时间 2018-05-10 08:10:19
  • 标题 施工工地后半夜仍然在施工
    联系人 刘先生 留言时间 2018-05-06 21:16:35 类型 投诉
    内容 这里是北湖南路34号,隔壁桂嘉会公司的楼盘在建设,总是后半夜施工,噪音实在是影响人休息,请问能不能进行处理,投诉一次好了几天又开始,再或者我走法律程序?请贵部门妥善处理,并给到我纸面回执,处理方法,形式。让我觉得贵部门有在处理。
    回复内容 您好:
        1、根据市政府部门职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。您应该向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        2、若您发现该工地有其他违规施工或者工地乱象(如工地扬尘、没有冲洗设备、乱排放污水废水等),您可向我委进行投诉举报,可以进行拍照取证,以附件形式一并发给我委,方便我委快速进行下一步核查。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-07 11:26:34
共589条记录 1/59页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号