此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 青秀区桂雅路天昌东盟中央城A区5栋、6栋负三楼违规乱开电梯洞口安装电梯直达商铺二楼
    联系人 于先生 留言时间 2017-12-08 11:22:11 类型 投诉
    内容 交房入住两年多后,开发商擅自违规在位于南宁市青秀区桂雅路天昌东盟中央城A区的五栋、六栋负三楼乱开电梯洞口安装电梯直达商铺二楼,违规建设,请贵委加入调查。
    回复内容 您好:
        您可向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2017-12-08 17:12:43
  • 标题 武鸣金福名城开发商联合物业管理公司欺压业主,武鸣区住建局不作为,导致几千业主聚众反抗。
    联系人 钟先生 留言时间 2017-12-05 23:05:58 类型 投诉
    内容     1.长期以来物业按照每吨自来水4元收费,未执行自来水公司每吨2.75元标准,经业主多方反馈无效果。在8月1号几千业主联合起来签名抵制物业乱收费行为,晚上在广场集合和物业谈判,在当地造成严重的公共影响,在自来水公司和政府部门的介入下,物业同意按2.75吨标准收费,最终事件才得以平息,目前又变相收取高额公摊费用。

        2.在未取得有关部门批准,未经业主同意,开发商联合物业管理公司强制业主将车辆离开车库,制封锁地下停车场私自把公共区域划分为商业车位,以每个车位约10万元高价出售牟利,未购买车位业主禁止车辆停放车库,给当地交通带来混乱,严重影响民众生活。业主跟物业沟通无效前提下,12月5号晚上几千业主联合抵制物业管理公司不良行为,开发商和物业为了维护自身利益,派出无资质保安、社会闲散人员对抗业主,打压业主维护权,保安做出打人的行为,给当地治安带来混乱,在当地造成严重的影响。

        在此要求南宁市住建局阶入调查开发商和物业管理公司违法乱纪行为,武鸣区住建局未起到中间桥梁作用,还给业主一个温馨的家园,让人民安居乐业。
    回复内容 您好:
        请向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2017-12-06 10:12:04
  • 标题 南宁碧桂园天玺湾装修标准
    联系人 曾艳 留言时间 2017-12-05 20:13:54 类型 投诉
    内容 南宁碧桂园天玺湾14号楼95户业主自2017年5月与开发商签订购房合同,后因新政影响不能按原合同备案,开发商直到12月才与业主联系按新政重签合同,但是开发商要求业主签订霸王装修合同,按3000/平的装修收,但拒绝按A级装修标准出示装修明细,还威胁业主说不签合同就退房或起诉业主。望有关部门能调查,维护业主的合法权益!
    回复内容 您好:
        您的问题需向开发商的行政主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2017-12-06 10:46:25
  • 标题 投诉南宁中燃
    联系人 陈晓 留言时间 2017-11-30 13:18:56 类型 投诉
    内容 南宁市燃管处的领导,我们家的燃气表自2015年12月故障经南宁中燃工作人员维修后就成了常通表不用买气就可以使用,存在严重的安全隐患,两年来南宁中燃以不能入户为借口不履行安全检查的义务,直至2017年10月才因燃气表费用问题入户检查,然后要求我们按照合同约定补交燃气费用;作为燃气经营单位,根据自治区燃气管理条例的规定,南宁中燃应该按照要求定期入户做安全检查,但是两年来未履行应尽的义务,根据中燃客服的解释根据他们的安全检查记录我们楼上楼下均按期进行了入户检查,我们家因为没有人在家所以不能入户,不能入户的同时在我们家门口挂了牌,但是根据我们向小区同栋楼的其他住户了解,从来没有过不能入户在门口挂牌的情况,另外我们家常年有人在家,小区多位邻居可以作证。作为燃气的经营单位和气表的维护单位不自己认真检查自身的错误,反而找些堂而皇之的理由来搪塞,真是滑天下之大稽。另外不能入户就能够作为两年来不进行安全检查的理由吗?让我们家的燃气表存在安全隐患两年之久,根据合同法的规定合同双方履行的权利和义务是对等的,他们不履行应尽的义务凭什么让消费者履行缴费的义务!
    回复内容 您好:
        经核对,用户相关信息不全,我委多次试图与您联系,发现您所提供的电话号码有误,无法联系上您,了解不到更多相关信息。
        请您投诉时务必留下可以联系的联系方式(固定座机号、手机号、邮箱等),以便我委进行核查,对相关问题进行查处。
        谢谢!
    回复时间 2017-12-13 08:35:30
  • 标题 广西交通学院旧房拆建严重威胁行人安全
    联系人 韦先生 留言时间 2017-11-29 17:35:57 类型 投诉
    内容 建政路行人很多,但临街一面安全防护极其简陋,随时可能有东西从高空掉落,极其危险,极其危险,极其危险!!!!
    回复内容 您好:
        谢谢投诉人反映建设安全情况。经电话与您联系,该项目是广西交通学校旧房拆除工程,由于拆除工程属城区监管,我委已通知青秀区住建局(办公室小罗)进行调查处理,确保行人安全。
        谢谢!
    回复时间 2017-11-30 15:52:09
  • 标题 质疑“海绵城市”
    联系人 庄维健 留言时间 2017-11-29 14:42:40 类型 投诉
    内容 质疑“海绵城市”
    1. 前言
    前几年就看到有关于海绵城市的报道,当时只是粗略看了一下,感觉不靠谱,认为有人或许只是想借生态之名炒作一下概念。但随着住建部发布了《海绵城市建设技术指南》(以下简称:《指南》),以及修订了若干有关城市建设的设计规范,方才意识到是在动真格了。于是再次认真关注了一下,更感觉到了问题的严重性,因为海绵城市提出的一些城市建设理念有原则性错误,技术路线也是混乱不合逻辑的,出于一个工程技术人员的职业良知,认为应该坦率表明自己的观点,如有谬误之处,欢迎批评指正。
    ....
    ....
    ....
    (内容太多无法显示)
    回复内容 您好:
        谢谢您对南宁市城市建设的关心!您反映的问题建议您向南宁市海绵水城办反映。我委在今后的城市建设工作中充分征求社会各界人士的意见和建议,欢迎广大群众对南宁市城市建设献言献策。
        谢谢!
    回复时间 2017-11-30 15:50:44
  • 标题 西乡塘区动物园对面的维也纳酒店半夜三更仍然在施工,严重影响旁边居民休息
    联系人 黄先生 留言时间 2017-11-29 01:28:37 类型 投诉
    内容 西乡塘区动物园对面的维也纳酒店半夜三更仍然在施工,严重影响旁边居民休息,旁边居民大多都是学生以及上班族,会导致学生第二天无力学习,严重破坏社会环境,希望有关部门能处理
    回复内容 您好:
        按职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。您应向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        谢谢!
    回复时间 2017-11-29 08:18:50
  • 标题 市民中心窗口电话
    联系人 留言时间 2017-11-24 11:01:06 类型 投诉
    内容 市民中心窗口电话3221206,打了两天,没有打通过,要么是没有接,要么是通话中
    回复内容 您好:
        电话没有错,可能业务太多,来不急接电话。
        谢谢!
    回复时间 2017-11-24 15:27:12
  • 标题 江宇世纪城违规交房
    联系人 韦女士 留言时间 2017-11-23 11:48:14 类型 投诉
    内容 一:  8#、11#、12#、13#、14#楼未经五方主体竣工验收,未经消防验收,伪造相关验收资料,欺分别先后于2016年初、2017年初骗业主提前交房,至今还没完成验收。未向业主出示逐套验收资料。
    二:  外墙实际未做有保温层,铝合金窗厚度达不到1.4mm
    三:  11#楼架空层违规建杂物房
    回复内容 您好:
        请向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2017-11-24 10:48:43
  • 标题 南宁市第一人民医院违法施工
    联系人 王秉玉 留言时间 2017-11-23 10:32:20 类型 投诉
    内容 南宁市第一人民医院医技综合楼无施工许可证施工,已施工一个多月,多次投诉,没人理,也没有停工,也没有处罚,政府和第一人民医院领导关系好,默认他们施工。医院主管工程的樊助理院长和施工的刘老板、监理的周赤卫老板相互勾结,采用挂靠维标的方式多次中标第一人民医院项目,刘老板挂靠广西建工集团公司中标施工了多个项目,请严格查处。
    回复内容 您好:
        您可向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2017-11-24 08:46:27
共534条记录 1/54页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号