此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!
首页 >> 动态资讯 > 通知公告 > 正文

南宁市住房和城乡建设局关于对市十四届人大四次会议第284号代表建议的答复——南住建函〔2019〕1121号

时间:2019-07-11 09:08   来源:本站原创 作者:本站编辑

 李青代表:

您在南宁市十四届人大四次会议上提出的《关于要求统筹解决好江南区白沙馨园》,经会同江南区政府、市自然资源局、市城投公司研究,现答复如下:

一、建设工程质量问题

南宁市重点办会议纪要2014194号文已明确,白沙馨园小区已移交江南区政府管理,应由江南区政府负责维修,维修经费从小区铺面收益中支出。我局将配合江南区政府协调处理。

二、土地征用问题

白沙馨园小区确实存在部分土地未签订征地协议的情况,由江南区政府组织所属征地机构及相关部门进行核实,尽快启动征地工作。

三、房屋产权证办理问题

由于该小区直至现在都未完成征地工作,所以未达到办理不动产登记的条件。待征地手续完成后,市城投公司将按《白沙馨园农民拆迁回建安置房安置协议书》的承诺办理好不动产登记工作。

四、商铺的处置问题

根据南宁市人民政府专题会议纪要2013220号文件精神,该小区184间铺面由江南区人民政府负责经营管理,经营所得收益用于补贴小区物业管理费用,不得出售。因此不存在需将商铺交给白沙村的情况。

感谢您对我们工作的关心和支持。

 

 

南宁市住房和城乡建设局   

201978日       

 

承办人及联系电话:陆咸春,5787283

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号